Archive for the ‘バレーボール連盟’ Category

所沢若松クラブ7年ぶり悲願の全国制覇

平成30年度全日本9人制バレーボールクラブカップ女子選手権大会(福岡県久留米アリーナ他・39チーム参加)で、7年ぶり2回目の優勝という偉業を成し遂げま
した。
予選リーグ戦は、愛媛の新居浜クラブと対戦し、ストレート勝ちで決勝トーナメン
と戦へ進出。決勝トーナメント戦の戦績は下記のとおりです。
2回戦  所沢若松クラブ 2(21-17. 21-14)0 香川クラブ
3回戦  所沢若松クラブ 2(21-13, 21-12)0 第一病院クラブ
準々決勝 所沢若松クラブ 2(21-14, 21ー 7)0 東広島選抜
準決勝  所沢若松クラブ 2(21-16, 21-18)0 Dream佐賀
決 勝  所沢若松クラブ 2(21ー19, 21ー18)0 日本体育大学東京
優 勝 所沢若松クラブ
準優勝 日本体育大学
第3位 佐伯長陽会
Dream佐賀
最優秀選手賞 山北 梨恵 所沢若松クラブ

所沢若松クラブ全日本クラブカップ女子選手権大会で準優勝

所沢若松クラブは、平成29年7月28日(金)~30日(日)に、長野市ホワイトリングを中心として開催された、全日本9人制バレーボールクラブカップ女子選手権大会に3年連続出場し、今年こそ優勝をと決勝戦に臨みましたが、健闘むなしく惜敗し、3年連続準優勝という偉業を成し遂げました。その、戦績は下記の通りです。

大会結果予選リーグ
所沢若松クラブ    2  (21- 9、21-10)0 Space. G (愛知)
決勝トーナメント戦 2回戦
所沢若松クラブ 2(21-15、21-16)0 CK CLUB(奈良)
決勝トーナメント戦 3回戦
所沢若松クラブ 2(21-15,21-14)0 岡山クラブ(岡山)
準々決勝
所沢若松クラブ 2(21-10,21-10)  0 パナソニックES大阪(大阪)
準決勝
所沢若松クラブ 2(21-18,12-21,21-17)1日本体育大学東京
決勝
所沢若松クラブ 0(9-21,12-21) 2 佐伯長陽会 I・O(大分)        優勝 佐伯長陽会  準優勝 所沢若松クラブ 3位日本体育大学、SESSIONS

 

 

平成29年度9人制バレーボールクラブカップ男女選手権大会県予選会の結果若松クラブ

若松クラブは、6月11日(日)熊谷市で開催されたクラブカップ女子選手権大会埼玉県予選大会で、昨年に引き続き19回目の優勝を果たしました。今年も新メンバーが加わり、実業
団や大学生チームとの練習試合を重ね、必勝を期して大会に出場し、全試合ストレート勝ちで
優勝を果たしました。その結果、7月9日(日)に千葉市で行われる29年度関東クラブカッ
プ女子選手権大会への出場、また、長野市で7月28日(金)から開催される全日本クラブッ
プ女子選手権大会への出場も決定しました。関東大会、全国大会両大会の優勝を目指していま
すので、多くの方々の声援を期待します。
埼玉県予選会の戦績は下記の通りです。
*二回戦
若松クラブ 2(21-11、 21-11)0 elcasa
*準決勝
若松クラブ 2(21-11、 21- 8)0 川口ESPERANZA
*決 勝
若松クラブ 2(21-10、 21-12)0 M  I X

県民総合体育大会兼埼玉県9人制バレーボール総合男女選手権大会結果について

所沢若松クラブは、11月23日(水・祝)彩の国熊谷ドームで開催された県民総体9人制バレーボール女子選手権
大会で、下記戦績で優勝して王座奪還を果たしました。
 大会結果
 2回戦 所沢若松クラブ 2(21- 9、21-11)0 岩槻白鶴クラブ
 準決勝 所沢若松クラブ 2(21-11、21-12)0 elcasa
 決 勝 所沢若松クラブ 2(21ー19、21-17)0 川口ESPERANZ

 

平成28年度全日本9人制バレーボールクラブカップ選手権大会結果報告・所沢若松クラブ

 所沢若松クラブは、8月4日(木)~7日(日)千葉県立総合スポーツセンター体育館で行われた全日本9人制バレーボールクラブカップ女子選手権大会に出場し、昨年に引き続き二年連続で、「準優勝」という輝かしい成績を収めました。
 今年は、全国から代表52チームが参加し、第一日目は予選リーグ(4チームごと13グループ)で、和歌山県代表の日本赤十字社和歌山医療センターと対戦し、ストレート勝ちで決勝トーナメント戦進出を決めました。
 二日目のトーナメント戦では、前年度準優勝ということで、第2シードでえ2回戦から組まれ、奈良県の
CK CLUBに2セットストレート勝ち、3回戦は大阪府の  はま~ず  関西の強豪をストレートで下して、ベスト8入りを果たしました。
 三日目最終日、準々決勝では東京都の日本体育大学と対戦しストレート勝ち、準決勝では栃木県の Roo s
と対戦し、これもストレート勝ちで決勝戦進出を決めましたが、決勝戦は昨年と同じ3連覇中の佐伯長陽会
(大分県代表)と対戦し、残念ながらストレートで敗戦し、準優勝に終わりました。